Inicio

La Universidad

Programas

Investigación

Gestión

Servicios

Convocatorias

División de Bienestar Universitario - Extensión Cultural

 
esenpt

Última Actualización: 27-01-2022 07:45:18

 

 

Contacto

Ubicación: Auditorio Monseñor Ángel Cuniberti.
Teléfono: 4358410 y   4366160  Ext. 106
Jefe de Oficina: José Luis Zapata
Secretaria: Cecilia Rojas Sánchez
Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Funciones:
Bienestar Universitario contribuye a la formación integral de cada uno de los miembros de la comunidad universitaria mediante el desarrollo de programas y proyectos que permitan la convivencia y la tolerancia entre los integrantes de la comunidad conjugando la actividad académica y laboral.
Acuerdo 04 del 29 de abril de 2005
Políticas de Bienestar
  • Presentar un plan de acción anualizado con metas y objetivos ajustados a la disposición legal, presupuestal y orden de prioridades.
  • Fortalecer el deporte recreativo y formativo como base del deporte competitivo.
  • Mejorar la calidad de vida de los miembros de la comunidad universitaria a través de procesos articulados con las diferentes dependencias en el desarrollo de la gestión universitaria.
  • Asistencia profesional a la comunidad universitaria en las áreas de salud, deporte, educación, recreación y cultura, promoción y desarrollo social.
  • Apoyar los grupos con avance formativo, existentes en el área artística (danzas, música, teatro, pintura, cuentería) como representantes de la comunidad universitaria en eventos locales, regionales, nacionales e internacionales.
  • Evaluar permanentemente las actividades desarrolladas según el plan de acción propuesto.
  • Apoyar el deporte competitivo exigiendo marcas mínimas y niveles técnicos aceptables, para participación en eventos locales, regionales, nacionales e internacionales.
  • Propender que para el funcionamiento de Bienestar Universitario se destine por lo menos el 2 % del presupuesto anual de funcionamiento de la Universidad de la Amazonia, conforme a la Ley 30 de 1992, Articulo 118.
 
Acuerdo 09 del 18 de mayo de 2007
Estatuto Estudiantil
ARTÍCULO 95. ESTÍMULO POR REPRESENTACIÓN DEPORTIVA Y/O ARTISTICA: La Universidad concederá este estímulo semestralmente, a través de los derechos de matrícula a los estudiantes que participen en actividades deportivas y/o artísticas, debidamente organizadas, previo cumplimiento de los siguientes requisitos:
1. Tener inscritas todas las asignaturas, cursos o módulos, del respectivo semestre.
2. No haber sido sancionado disciplinariamente.
3. Tener promedio de notas igual o superior a tres punto cinco (3.5) en el semestre inmediatamente anterior.
4. Participar en representación de la Universidad de la Amazonia. Siempre que esté debidamente autorizado o haga parte del equipo institucional.
ARTÍCULO 96. PORCENTAJE DE DESCUENTOS. La valoración de requisitos y otorgamiento del Estímulo estará a cargo del Consejo de Facultad respectivo, previa certificación de la oficina de Bienestar Universitario. Este reconocimiento dará derecho a un porcentaje de descuento que será aplicado al valor de la matrícula para el periodo académico siguiente, de acuerdo a la siguiente relación:
ACTIVIDADES DEPORTIVAS.
1. Campeón Nacional de Zona. Equipo, 50% para cada integrante.
2. Para los deportes de carácter individual: Zonales nacionales: Primer lugar 50%; Segundos y Terceros lugares. 30%
3. Campeón Departamental Individual o por equipos. 30%
4. Campeón individual o por equipos en torneos de carácter municipal. 20%
5. Participación individual o en equipo que intervenga en torneos de carácter internacional. 50%
6. Participación individual o en equipo que intervenga en torneos de carácter municipal, departamental, zonal o nacional. 20%
ACTIVIDADES ARTISTICAS.
1) Integrante del grupo de planta en danzas, teatro y coral de la Universidad. 20%
2) Integrante de uno cualquiera de los grupos artísticos antes mencionados que alcancen distinciones de carácter regional; 30%, de carácter nacional 40% y de carácter internacional 60%.
 
Servicios que Presta la U.B.A
Salud y prevención
  • Medicina General.(Dr. Augusto González)
  • Odontología (Dra. Diana Patricia Ramírez Camacho-Dra. Rosa Soledad Mathus)
  • Psicología (Dr. Julio Cesar Sánchez Patarroyo; Dra. Bella Nury Ortiz; Dr. Andrés Felipe Méndez)
  • Fisioterapia (Dra. Francy Jennifer Rubiano Borda).
  • Fonoaudióloga. (Dra. Claudia María Bermeo Pimentel- Dra. Juliana Pérez Cuéllar)
  • Optometría (Dra. Gloria Leonor Espinosa González)
  • Auxiliares de Enfermería: (Orfa Neris Palacios Serna; Angeira Caicedo Matiz; Luzceny Sandoval, Leidy Johana Bahos y Betsy Tatiana Vera Cedeño)
  • CENASE (Centro amigable para la reproducción sexual y afectiva) Campus Porvenir: DEICY TOLEDO USECHE
Deporte y recreación
Baloncesto masculino
Instructor CIELO MORALES BENAVIDES
Equipos de planta: Masculino (Docentes, Administrativos y Estudiantes)
 
Baloncesto femenino:
Instructor GUSTAVO MONTEALEGRE OSORIO
Equipos de planta: Femenino (Docentes, Administrativos y Estudiantes)
 
Futbol:
Instructor CARLOS ALFREDO CORDOBA OCAMPO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Futbol de salón:
Instructor: LUIS EDUARDO LÓPEZ CASTRO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Tenis de mesa:
Instructor: Nora Cristina Díaz Joven (Ad-hoc)
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Taekwondo:
Instructor: IGNACIO ROJAS RIVERA
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Voleibol:
Instructor: JOSÉ LUIS ZAPATA JIMÉNEZ
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Ajedrez:
Instructor SERGIO GÓMEZ BARRERO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Porras:
Instructor  CRISTIAN JAVIER GASCA LLANTEN
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Atletismo:
Instructor  EFRAIN COBALEDA ZUÑIGA
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Rugby:
Instructor  FABIAN MAURICIO OCAMPO TOLEDO
Equipo de planta: estudiantes
 
Ultímate:
Instructor BRAYAN STIVEN VALDERRAMA ARIZA
Equipo de planta: Estudiantes
 
Balonmano:
Instructor MANUEL RAMIRO MORALES CUÉLLAR
Equipo de planta: Estudiantes
 
Discapacidad:
InstructoEDINZON ARLEY HERNANDEZ CARRILLO
Equipo de planta: Estudiantes
 
Recreación:
Instructores: MILCIADES TRIVIÑO CLAROS-DIEGO ALEJANDRO LOPEZ
Acompañamiento a todas las actividades proyectadas por los programas académicos, además, son los encargados de direccionar las actividades institucionales como Caminatas Ecológicas, Rumbaterapias, etc.
 
Cancha Sintética:
Encargado: DEYNNER DAVID TRUJILLO BORJA
 
Pausas Activas:
DARLENSON QUINTO IBARGUEN
 
Logística (Sonido):
JHONATAN MORENO-GUSTAVO BOCANEGRA-BREINER STY GÓMEZ
 
Grupo coral Uniamazonia:
Instructora: MÓNICA ISABELA GIL JIMENEZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Aero-rumbas para funcionarios:
Instructor: WILLSON POORTES PERDOMO
Grupo de planta: docentes y administrativos
 
Campus Santodomingo:
YOLANDA MARÍN CHAVARRIAGA. Apoyo Desarrollo Humano.
Arte y Cultura
Coordinador: RODOLFO VELA HERRERA
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir
Secretaria: NAYI LORENA QUINTERO LOSADA
 
Danzas Folclóricas:
Instructor JOBANY FERNANDO MENESES
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Danza Urbana - Rumbaterapias:
Instructor  VÍCTOR HUGO RAMÍREZ MUÑOZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Música:
 
Grupo música andina WAIRA:
Instructor: YIRMAR DAVID SOLARTE
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Música Vallenata:
Instructor: GAMALIEL GÓMEZ MEDINA
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Teatro:
Instructor: EDILBERTO MONJE MENDEZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
 
Apoyo Logístico: FABIO HERNÁN VELA MARTÍNEZ
Servicios Espirituales y Grupos Juveniles
Capellán Universitario, Presbítero: WILLIAM AUGUSTO GONZALEZ
Iglesia Pentecostal Unida de Colombia. Pastor WILLINGTON  ORDOÑEZ
Iglesia Cristiana Aliento Filadelfia Florencia. Líder: CRISTIAN CAMPO JIMÉNEZ-SUGEY MARYURY MARTÍNEZ
Cruzada Estudiantil y Profesional de Colombia. Líder: ANDRES GÓMEZ
Apoyo Socioeconómico
Subsidio alimentario
Responsable: Ing. NORA CRISTINA DIAZ JÓVEN
Horario: de Lunes a Viernes de 08:00 a.m. a 12:00 m. y de 4:00 p.m. a 8:00 p.m.
 
 
سایت شرط بندی بازی انفجار با ضرایب بالا بهترین سایت پیش بینی فوتبال آموزش شرط بندی فوتبال سایت شرط بندی حضرات ریچ بت گاد بت سایت نیلی افشار سایت هات بت دنیا جهانبخت در شهروند بت آدرس سایت لایو بت در شهروند بت آدرس سایت تاینی بت در شهروند بت آدرس سایت یلماست بت در شهروند بت سایت ای بی تی 90 در شهروند بت پابلو بت در شهروند بت سایت هیس بت مهراد جمح ولف بت میلاد حاتمی در شهروند بت بازی انفجار چیست در شهروند بت آموزش بازی انفجار آدرس سایت شرط بندی حضرات بت پویان مختاری سایت شرط بندی هات بت دنیا جهانبخت سایت بازی انفجار تاینی بت هیس بت سایت شرط بندی سایت شرط بندی یلماس بت ندا یاسی سایت شرط بندی سیب بت سایت جت بت سایت abt90 ساشا سبحانی سایت شرط بندی لایو بت آموزش بازی انفجار آموزش هک بازی انفجار الگوریتم بازی انفجار بهترین سایت بازی انفجار آنلاین دانلود اپلیکیشن بازی انفجار شرط بندی ترفندهای برد بازی انفجار روبات تشخیص ضریب بازی انفجار آموزش برنده شدن در بازی انفجار آدرس سایت بت هیس بت سایت مهراد جم جت بت سایت میلاد حاتمی آدرس سایت تاینی بت آدرس سایت لایو بت داوود هزینه آدرس سایت حضرات پویان مختاری آموزش حرفه ای بازی انفجار آموزش بازی حکم در پرشین بت آموزش پیش بینی فوتبال در پرشین بت بهترین سایت های شرط بندی ایرانی آموزش بازی انفجار تاینی هلپ آموزش بازی انفجار سایت هیوا نیوز اخبار سلبریتی ها تاینی نیوز google bahis online bahis siteleri casino FaceBook twitter آدرس جدید سایت بت فوروارد فارسی آدرس جدید سایت سیب بت بیوگرافی دنیا جهانبخت آموزش بازی انفجار آنلاین برای بردن سایت شرط بندی حضرات پویان مختاری سایت ای بی تی 90 ساشا سبحانی سایت پیش بینی فوتبال پرشین بت آموزش قوانین بازی پوکر آنلاین شرطی خیانت پویان مختاری به نیلی افشار سایت لایو بت داوود هزینه سایت پابلو بت علیشمس سایت تاک تیک بت سایت شرط بندی حضرات بت اپلیکیشن بت فوروارد دنیا جهانبخت کیست سایت شرط بندی هات بت دنیا جهانبخت سایت گاد بت نیلی افشار سایت شرط بندی فوتبال معتبر سایت شرط بندی فوتبال معتبر Pablobet