División de Bienestar Universitario - Extensión Cultural

Contacto

Ubicación: Auditorio Monseñor Ángel Cuniberti.
Teléfono: 4358410 y   4366160  Ext. 106
Jefe de Oficina: Wuilmer Rua
Secretaria: Cecilia Rojas Sánchez
Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Ver Horarios de Entrenamientos Deportivos y del Área Cultural - 2017

Ver Horarios del DBU - 2017

Funciones:

Bienestar Universitario contribuye a la formación integral de cada uno de los miembros de la comunidad universitaria mediante el desarrollo de programas y proyectos que permitan la convivencia y la tolerancia entre los integrantes de la comunidad conjugando la actividad académica y laboral.

Acuerdo 04 del 29 de abril de 2005

Políticas de Bienestar

  • Presentar un plan de acción anualizado con metas y objetivos ajustados a la disposición legal, presupuestal y orden de prioridades.
  • Fortalecer el deporte recreativo y formativo como base del deporte competitivo.
  • Mejorar la calidad de vida de los miembros de la comunidad universitaria a través de procesos articulados con las diferentes dependencias en el desarrollo de la gestión universitaria.
  • Asistencia profesional a la comunidad universitaria en las áreas de salud, deporte, educación, recreación y cultura, promoción y desarrollo social.
  • Apoyar los grupos con avance formativo, existentes en el área artística (danzas, música, teatro, pintura, cuentería) como representantes de la comunidad universitaria en eventos locales, regionales, nacionales e internacionales.
  • Evaluar permanentemente las actividades desarrolladas según el plan de acción propuesto.
  • Apoyar el deporte competitivo exigiendo marcas mínimas y niveles técnicos aceptables, para participación en eventos locales, regionales, nacionales e internacionales.
  • Propender que para el funcionamiento de Bienestar Universitario se destine por lo menos el 2 % del presupuesto anual de funcionamiento de la Universidad de la Amazonia, conforme a la Ley 30 de 1992, Articulo 118.

 

Acuerdo 09 del 18 de mayo de 2007

Estatuto Estudiantil
ARTÍCULO 95. ESTÍMULO POR REPRESENTACIÓN DEPORTIVA Y/O ARTISTICA: La Universidad concederá este estímulo semestralmente, a través de los derechos de matrícula a los estudiantes que participen en actividades deportivas y/o artísticas, debidamente organizadas, previo cumplimiento de los siguientes requisitos:
1. Tener inscritas todas las asignaturas, cursos o módulos, del respectivo semestre.
2. No haber sido sancionado disciplinariamente.
3. Tener promedio de notas igual o superior a tres punto cinco (3.5) en el semestre inmediatamente anterior.
4. Participar en representación de la Universidad de la Amazonia. Siempre que esté debidamente autorizado o haga parte del equipo institucional.
ARTÍCULO 96. PORCENTAJE DE DESCUENTOS. La valoración de requisitos y otorgamiento del Estímulo estará a cargo del Consejo de Facultad respectivo, previa certificación de la oficina de Bienestar Universitario. Este reconocimiento dará derecho a un porcentaje de descuento que será aplicado al valor de la matrícula para el periodo académico siguiente, de acuerdo a la siguiente relación:
ACTIVIDADES DEPORTIVAS.
1. Campeón Nacional de Zona. Equipo, 50% para cada integrante.
2. Para los deportes de carácter individual: Zonales nacionales: Primer lugar 50%; Segundos y Terceros lugares. 30%
3. Campeón Departamental Individual o por equipos. 30%
4. Campeón individual o por equipos en torneos de carácter municipal. 20%
5. Participación individual o en equipo que intervenga en torneos de carácter internacional. 50%
6. Participación individual o en equipo que intervenga en torneos de carácter municipal, departamental, zonal o nacional. 20%
ACTIVIDADES ARTISTICAS.
1) Integrante del grupo de planta en danzas, teatro y coral de la Universidad. 20%
2) Integrante de uno cualquiera de los grupos artísticos antes mencionados que alcancen distinciones de carácter regional; 30%, de carácter nacional 40% y de carácter internacional 60%.
 

Servicios que Presta la U.B.A:

Salud y prevención

  • Medicina General.(Dr. Augusto González)
  • Odontología (Dra. Diana Patricia Ramírez Camacho)
  • Higienista Oral. (Diana Lorena Vargas)
  • Psicología (Dr. Julio Cesar Sánchez Patarroyo y Dra. Bella Nury Ortiz: Campus Porvenir; Dr. Andrés Felipe Méndez: Campus Centro.)
  • Optometría (Óptica Optiluz).
  • Fisioterapia (Dra. Francy Jennifer Rubiano Borda).
  • Fonoaudióloga. (Dra. Claudia María Bermeo Pimentel)
  • Auxiliares de Enfermería: (Orfa Neris Palacios Serna; César Augusto Calderón Barrera; Angeira Caicedo Matiz; Luzceny Sandoval y Leidy Johana Bahos)

 

Deporte y recreación:

  • Baloncesto masculino

Instructor CRISTIAM ANDRES DÍAZ
Equipos de planta: estudiantes masculino y docente-administrativo femenino.
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Coliseo Cubierto Juan Viesi

  • Baloncesto femenino:

Instructor GUSTAVO MONTEALEGRE OSORIO
Equipos de planta: estudiantes femenino y docente-administrativo masculino.
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Coliseo Cubierto Juan Viesi

  • Futbol:

Instructor CARLOS ALFREDO CORDOBA OCAMPO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Campus Social

  • Futbol de salón:

Instructor: LUIS EDUARDO LÓPEZ CASTRO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Coliseo Cubierto Juan Viesi 

  • Tenis de mesa:

Instructor: Nora Cristina Díaz Joven (Ad-hoc)
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Centro

  • Taekwondo:

Instructor: IGNACIO ROJAS RIVERA
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir, y Academia Hankook

  • Voleibol:

Instructor: JOSÉ LUIS ZAPATA JIMÉNEZ
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir, Coliseo Cubierto Juan Viesi y Campus Granja Santodomingo.

  • Ajedrez:

Instructor SERGIO GÓMEZ BARRERO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Liga de Ajedrez (Estadio)

  • Levantamiento de pesas:

Instructor MIGUEL ANGEL OROZCO GARCÍA
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Módulo de Pesas (Estadio)

  • Porras:
Instructor: CRISTIAN JAVIER GASCA LLANTEN
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Campus Social
  • Atletismo:

Instructor: EFRAIN COBALEDA ZUÑIGA
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Pista Atlética (Estadio)

  • Rugby:

Instructor: FABIAN MAURICIO OCAMPO TOLEDO
Equipo de planta: estudiantes
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Estadio Alberto Buitrago Hoyos.

  • Ultímate:

BRAYAN STIVEN VALDERRAMA ARIZA
Equipo de planta: Estudiantes
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Campus Social

  • Natación y Campus Centro:

Instructor ORLANDO CUBILLOS
Lugar de Trabajo: Campus Social. Sábado: de 2:00 p.m. - 5:30 p.m.

  • Recreación:
Instructores: MILCIADES TRIVIÑO CLAROS-DIEGO ALEJANDRO LOPEZ-DARLENSON QUINTO IBARGUEN
Acompañamiento a todas las actividades proyectadas por los programas académicos, además, son los encargados de direccionar las actividades institucionales como Caminatas Ecológicas, Rumbaterapias, etc.
  • Artes Plásticas:

Instructor: BRALLAN STIVEN GUTIÉRREZ ROJAS
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Campus Centro.

  • Logística:

JHONATAN MORENO-GUSTAVO BOCANEGRA

  • Campus Santodomingo:

Instructor: BREINER STY GÓMEZ LINARES. Recreación y Programación de Eventos.

 

Arte y cultura:

Coordinador, RODOLFO VELA HERRERA
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir
Secretaria: NAYI LORENA QUINTERO LOSADA
  • Danzas Folclóricas: Instructor JOBANY FERNANDO MENESES
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Concha Acústica
  • Danza Urbana - Rumbaterapias:
Instructor VÍCTOR HUGO RAMÍREZ MUÑOZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Concha Acústica Edwing Alberto Perdomo
 

Música:

  • Grupo coral Uniamazonia:
Instructora: MÓNICA ISABELA GIL JIMENEZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir Biblioteca y Campus Centro
  • Grupo música andina WAIRA:
Instructor: YIRMAR DAVID SOLARTE
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir.
  • Música Llanera:
Instructor: JORGE HERNANDO VACCA MONTAÑEZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir
  • Teatro:
Instructor: EDILBERTO MONJE MENDEZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Centro.

 

Servicios estratégicos:

  • Subsidio alimentario
Responsable: NORA CRISTINA DIAZ JÓVEN
Horario: de Lunes a Viernes de 08:00 a.m. a 12:00 m. y de 4:00 p.m. a 8:00 p.m.
  • CENASE (Centro amigable para la reproducción sexual y afectiva)
Campus Porvenir: DEICY TOLEDO USECHE
Campus Centro: YOLANDA MARIN CHAVARRIAGA
Horario: de Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Entrega de preservativos: martes y jueves
  • Cancha Sintética:

Encargado: DEYNNER DAVID TRUJILLO BORJA

Servicios Espirituales y Grupos Juveniles:

  • Capellán Universitario, Presbítero: WILLIAM AUGUSTO GONZALEZ

  • Iglesia Pentecostal Unida de Colombia. Pastor WILLINGTON ORDOÑEZ

  • Iglesia Cristiana Aliento Filadelfia Florencia. Líder: CRISTIAN CAMPO JIMÉNEZ-SUGEY MARYURY MARTÍNEZ

  • Cruzada Estudiantil y Profesional de Colombia. Líder: ANDRES GÓMEZ

Sagradas Eucaristías:

  • Agosto 15 y 29: Sala Coreguaje
  • Septiembre 12 y 26: Sala Coreguaje
  • Octubre 10 y 24: Sala Coreguaje
  • Noviembre 7 y 21: Sala Coreguaje